Структура ўстановы

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

государственного учреждения  образования

«Тепленский детский сад Узденского района»

Управление государственным учреждением  образования « Тепленский детский сад Узденского района"» (далее Учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом Учреждения. Полномочия  Учредителя осуществляет  Управление по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом учреждения дошкольного образования является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности учреждения дошкольного образования.

В своей деятельности Учреждение руководствуется в соответствии     с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением         об учреждении дошкольного образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, Уставом.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное (общественное)  управление:

- попечительский совет;                                                                                              - педагогический совет;                                                                                               - профсоюзный комитет;

- общее собрание трудового коллектива;

- общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий учреждения дошкольного образования.

2 уровень управления – заведующий хозяйством.

3 уровень управления – осуществляется воспитателями,  обслуживающим персоналом.

Организационная структура Учреждения:

1. Заведующий

2. Заведующий хозяйством

5. Воспитатели дошкольного образования

7. Помощник воспитателя

8. Обслуживающий персонал (повар,  уборщик служебных помещений, рабочий по ремонту и стирке спец. одежды, рабочий по текущему ремонту зданий и сооружений, сторожа, уборщик территорий).

Деятельность структурных подразделений

действует от имени Учреждения и несёт ответственность за результаты его деятельности;   взаимодействует с органами самоуправления:  педагогическим и попечительским советом, родительским комитетом;      осуществляет самоконтроль за ходом и результатами образовательного процесса;      принимает на работу и увольняет в установленном порядке педагогических и иных работников Учреждения; в установленном порядке приобретает, арендует, заказывает оборудование и иные материальные ресурсы у юридических и физических лиц по безналичному и наличному расчёту;     заключает договора на оказание услуг воспитанникам и их законным представителям;  отменяет решения педагогического совета в случаях, когда они противоречат настоящему Уставу и Положению об учреждении дошкольного образования;       издаёт приказы, даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения;   утверждает структуру и штаты в соответствии с действующими типовыми штатами и штатными нормативами работников Учреждения.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания Учреждения и имущества,  организацию труда обслуживающего персонала.

Педагогический совет

Главной задачей педагогического совета является определение путей реализации содержания образования и повышения научно-методического уровня педагогических работников, повышение качества образования.

Общее собрание трудового коллектива                                                              содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления.

Попечительский совет                                                                                           разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах Учреждения.

Профсоюзный комитет                                                                                                 представляет защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

- Тепленский фельдшерско-акушерский пункт

- Узденский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

- Узденский районный социально-педагогический центр;

- Узденский РОЧС;

- ДПС ОГАИ Узденского РОВД;

-  "Дещенская средняя школа Узденского района"

- жилищно-коммунальные службы, хозяйства.